АКЦИЯ за каждые 3000 рублей!
X
Уведомить о поступлении вкуса



По SMS:
E-mail:
Отправить
X

Вы успешно подписались на рассылку

OK

Carnitine Powder (300 гр)

Carnitine Powder (300 гр)Увеличить
Цена: 1.410 р
Возможна скидка 5%. Подробнее...
Код товара:4199
Уведомить о поступлении товара

Л-карнитин или L-карнитин (он же – L-carnitine) это одна из самых популярных добавок в бодибилдинге, фитнесе, да и вообще в большинстве активных видов спорта. Один из наиболее частых вопросов, на которые приходится отвечать сотрудникам нашего магазина, это "А что такое Л-карнитин?" Безопасен ли он? Какие у него побочные эффекты? Какой L-карнитин выбрать и как его правильно принимать? 

Давайте начнем с самого начала.

Что такое Л-карнитин?

L-карнитин – это аминокислота, абсолютно натуральная и широко встречающаяся в обычной пище. Обнаружен он был еще в далеком 1905 году профессорами Гулевичем и  Кримбергом в Харьковском университете. Однако искусственно синтезировать его удалось лишь в 1960 году. Примерно в то же время была определена ключевая роль Л-карнитина в сжигании жира. Л-карнитин усиливает липолиз жиров, перенося молекулы жирных кислот в митохондрии, где они затем расщепляются на глюкозу и воду. Глюкоза далее расходуется в процессе физических нагрузок (вот почему Л-карнитин так важен перед аэробикой), а вода – ну с ней все понятно, выходит в качестве пота. Так же L-карнитин может рассматриваться как анаболическая формула, т.к. имеет определенный анаболический эффект. Его природа до конца не изучена, это результат клинических испытаний и медицинский наблюдений. Так же это вещество улучшает секрецию желудочного сока и многих других ферментов, что улучшает усвоение пищи. Выглядит все очень даже заманчиво, но неизбежен вопрос.

Какой вред от Л-карнитина?

Начнем с того, что Л-карнитин присутствует в нашем организме и без дополнительного приема. Более того – он успешно синтезируется в почках и печени человека. Однако для его синтеза в организме требуется присутствие многих специфических веществ – витамина С, витаминов В, железа, аминокислот и ряда ферментов. Если хоть одного компонента не хватает, то синтез не произойдет. Как не сложно понять – есть все предпосылки для недостаточного уровня L-карнитина в крови. Присутствует эта аминокислота и в большинстве продуктов. Проблема лишь в том, что в ней она в недостаточно высоких концентрациях, да и помимо L-карнитина в продуктах много других веществ – углеводов, жиров и т.п. И для жиросжигающего эффекта Л-карнитина из обычных продуктов будет совершенно недостаточно. Многие ошибочно считают, что прием Л-карнитина усиливает аппетит. Но это не так. Аппетит могут вызвать аэробные нагрузки, те самые, с которыми и принимается Л-карнитин. Аэробика сама по себе отлично "разгоняет" метаболизм организма и усиливает аппетит. И добавки тут, как правило, не причем. Уж тем более Л-карнитин. Дополнительный прием его не оказывает никаких побочных эффектов, по крайней мере, таковые эффекты не выявлены при приеме адекватных доз. А случаи приема препарата "банками" нам не известны. Но естественно, как и в обычной пище, всегда можно купить или некачественный или просроченный продукт. И вот тут мы подходим к следующему вопросу.

Какой L-карнитин выбрать?

По сути, у всех производителей Л-карнитин одинаков. Это белый, почти безвкусный порошок. Но учитывая его синтетическое происхождение (не надо этого пугаться – практически все витамины в аптеках так же искусственного происхождения), естественно, что качество может разниться. Прежде всего, в наличии в препарате посторонних примесей. Так же надо учитывать, что как и любая пищевая добавка L-карнитин способен портиться при условии неправильного или излишне длительного хранения.Если торговая марка не имеет своего производства, а закупает Л-карнитин оптом в других компаниях то вполне может так случиться, что погнавшись за большими скидками, компания закупила слишком большую партию, которая излишне долго пролежала на складе, прежде чем была упакована в конечный продукт. Тогда к тому времени как она дойдет до конечного потребителя, велик шанс, что препарат уже потеряет частично или полностью свои полезные свойства.

Но не надо этого особо пугаться, с подобным можно столкнуться практически в любой области жизни. Достаточно лишь не гнаться за дешевизной и не брать товары неизвестных брендов. В качестве продукции компаний Multipower, Weider и многих других, которые являются многолетними лидерами рынка спортивного питания, можно быть уверенным. 

Как принимать Л-карнитин?

Нет одного универсального способа приема Л-карнитина. Во-первых, потому что очень индивидуальна реакция на него. Во-вторых, потому что разные цели. Единственно доказанный факт, что с определенных дозировок увеличение приема не ведет к увеличению эффекта. Т.е. есть "потолок" дозировки, который находится где-то на уровне 4000-5000 мг. 

Так же многое зависит от формы приема. Например, жидкий Л-карнитин усваивается быстрее и лучше чем капсульный или порошковый. А L-карнитин в жидкостях – и того быстрее, но его предпочтительней пить на тренировках, непосредственно во время аэробных занятий.

Начинать рекомендуется с дозировки в 500мг. Это практически незаметная доза больше нацеленная на то, чтобы проверить нет ли у вас аллергии на данный препарат (лично я о такой в принципе не слышал, но все же проверить не помешает) и чтобы испытать качество конкретно вашего продукта. Если через пару тренировок вы не почувствуете никаких неприятных симптомов то дозировку следует повышать до 1000мг и далее до 1500мг, 2000мг, 2500мг ... Это разовая порция.

Когда принимать L-карнитин?

Общепринято, что прием Л-карнитина идет непосредственно перед аэробной нагрузкой. Аэробика – это еще один важный аспект приема L-карнитина. Надо понимать, что это натуральная добавка – и работать сама по себе она не будет. Она усиливает сжигание жира, но именно усиливает, а не организует. Без аэробной нагрузки прием Л-карнитина совершенно бесполезен. Вреда не будет, но и толку, как говориться, тоже никакого. Поэтому прием его возможен только или перед тренировкой или в начале насыщенного активной физической деятельностью дня.

Carnitine Powder (300 гр)Увеличить 

Правила оформления заказа

Важно! Сразу после подтверждения заказа мы его передаем в курьерскую службу и любые дальнейшие его изменения (изменения в товарах, времени, адресе доставки) невозможны! При любом подобном изменении предыдущий заказ полностью аннулируется и оформляется новый заказ, при оформлении нового заказа сроки доставки могут сдвигаться на другой день.

все новостиНовости
15.11.2020 Витамин D3 на страже здоровья!

Вынесли добавки с витамином D3 в отдельный раздел. Доказано, что недостаток этого витамина влечет более тяжелую форму заболевания ...

14.11.2020 Поступление товаров в распродаже!

Поступили супервыгодные товары от брендов Optimum, BSN, Syntrax! Cроки годности товаров еще 3-4-5 месяцев в запасе, но их цена - бомба! Смотрите ...